Обратная связь
UAH грн

Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?

Категории

Как найти свое предназначение, чем заниматься по жизни? Как сделать так, что бы то дело, в которое вкладываешь свое время, силы и энергию приносило удовлетворение, раскрывало и улучшало способности, навыки и таланты, качественно улучшало жизнь. Что нужно делать, что бы чувствовать себя счастливым и реализованным в жизни? Как найти для себя ту деятельность, которая по-настоящему начнет приносить радость и душевное удовлетворение?

Довольно часто можно заметить людей, которым, то чем они занимаются, совершенно не нравится, это не приносят внутреннего удовлетворения, деятельность забирает слишком много времени жизни. Человек тратит время своей жизни по накатанной, изо дня в день – мелькают серые будни, вместо того, чтобы делать что-то настоящее и стоящее.

В место этого жизнь кажется серой, скучной и бессмысленной. А вместе с тем - присутствие лени и отсутствие мотивации, так как банально нет понимания цели, ради которой хотелось бы что-то делать и она зажигала на действия.

Не понимание своего призвания, почти всегда приводит к тому, что человек вынужден работать на не любимой работе, просто не видя альтернативу этому. И внутри есть устойчивое чувство того, что время жизни уходит впустую, границы возможностей никак не расширяются. И хотя работа и приносит деньги, но она не приносит самого главного - истинного душевного удовлетворения.

Как быть и что с этим всем делать?

Необходимо найти то, что будет вас «влечь», мотивировать – заряжать энергией душу и тело. То, что позволит вам буквально обрести себя в этой данной вам жизни. То, что прояснит понимание того, в чем же на самом деле состоит ваше предназначение. И для того, что бы найти для себя ту деятельность, которая по-настоящему начнет приносить вам радость и душевное удовлетворение, для базового понимания мы здесь рассмотрим, то что очень хорошо описано в японской системе Икигай.

Согласно исходной для нее модели (реальной жизни реального человека), в основе того, что задает, постоянный жизненный тонус (стремление жить и действовать, выходя за пределы), лежат четыре «основания, которые коротко можно определить так:

- Люблю делать

- Умею делать

- За это платят

- Это нужно людям.

 

Модель ИКИГАЙ«смысл жизни»

как найти свое призвание предназначение и миссию

Икигай может, присутствовать у вас не только в работе, но еще и во взаимоотношениях, любви/семье, сексе, материальном благополучии и даже просто в здоровье: его обретении и сохранении как бы гарантирует «икигайский» идеал: увлеченность и вовлеченность в жизнь через конкретную ее ипостась или аспект. Потому что, если в той же работе (возьмем ее в качестве примера) наличествуют только два компонента из четырех перечисленных, вы имеете следующее, явно неполное:

 

Люблю делать и умею делать – Страсть

Умею делать и за это хорошо платят – Карьера

За это хорошо платят и это нужно людям – Служение

Люблю делать и это нужно людям – Миссия

Люблю делать и за это хорошо платят – Хобби

Умею делать и это нужно людям – Призвание.

 

Если вы имеете в выбранной виде деятельности не два, а три совпадения, тогда вам повезло. Потому что эта слегка магическая «тройка» задает уже не внутреннее, а куда как более внешнее ваше благополучие: Характер жизнедеятельности в этом варианте реальности:

 

люблю + умею + хорошо платят

удовлетворение при явном ощущении бесполезности

умею + хорошо платят + нужно людям

вполне комфортное существование, но какое-то неинтересное и пустоватое

хорошо платят + нужно людям + люблю делать

азарт и самодовольство на фоне скрытой неуверенности и открытой профанации

нужно людям + люблю делать + умею делать

восторг и наполненность при явной недостаточности средств к существованию.

как найти любимое дело

Итак получается, что для обретения идеала жизни необходимо, что бы «стол» ее (жизни) стоял как бы на всех его четырех ножках… Любой из вас может легко определить, что у него есть, ну, пусть опять-таки в той же работе. И так же легко выяснить, чего ему в ней не хватает, чтобы внести в эту сферу своего бытия необходимые изменения.

 

Что и как делать?

Давайте по порядку будем разбираться какие есть варианты:

1 Нормальный вариант – когда вы исходите из наличествующего и существующего, осуществляя изменения, так сказать, внутри той же работы, не меняя ее самою.

Кардинальный вариант – когда вы просто все начинаете, так сказать, с чистого листа, меняя все, что было, на то, чего еще не было.

 

1 Нормальный вариант

В сути своей является реализацией довольно странной (на первый взгляд) буддийской поговорки «Если тебе не нравится твоя работа, попробуй полюбить то, что ты делаешь». То есть речь здесь идет об изменении этакого субъективного подхода к деятельности. При котором вы, изменив себя и свое восприятие, оказываетесь способным открыть для себя новые, недостающие стороны наличествующей работы. Что, в принципе, возможно (а как иначе бы существовали ботаны и трудоголики?), но это требует определенных знаний умений и навыков, которые довольно сложно здесь описать, это все таки статья.

 

2 Кардинальный вариант.

Во-первых – принятия и понимания того, что, единожды выбрав некий путь, вы не обязаны следовать ему до конца жизни, а наоборот, просто обязаны его периодически пересматривать и менять (иначе вы просто утратите свежесть восприятия и живость). А во-вторых – нужно поработать над выявлением собственного жизненного смысла по нижеприведенному алгоритму:

  1. Запишите все, что вы умеете делать – вплоть до мелочей;
  2. Вычеркните из этого списка все то, что вы, умея, делать не любите;
  3. Вычеркните из этого списка то, за что недостаточно (для вас) платят;
  4. То, что осталось, должно приносить пользу людям (все бесполезное и вредное вычеркнуть);
  5. То, что осталось, выпишите на отдельный лист и подумайте:

- к какой сфере жизнедеятельности (здоровье, взаимоотношения, деньги и т. д.) это относится?

- какая Большая Игра притом может или будет осуществляться?

- какую профессиональную или социальную роль в этом случае можно занять?

- в какой профессиональной области это может быть осуществлено?

- что вам необходимо, чтобы ее освоить?

- когда вы планируете начать, а когда закончить?

 

Ну а если выше описанного было мало, есть специализированная программа, которая помогает линейно решить вопрос с предназначением: «РЕАЛИЗАЦИЯ ЖИЗНЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА». Делайте верные выборы в жизни она у Вас одна и на что ее тратить решать только вам.

На этом все. До новых встреч. С уважением Дмитрий Потеев.

Рекомендуемые услуги

Не доступно к заказу

Купить

Как найти свое призвание, миссию, предназначение? Чем заниматься по жизни? Как сделать так, что бы то дело, в которое вкладываешь свое время, силы и энергию приносило удовольствие, раскрывало и улучшало способности, навыки и таланты, качественно улучшало жизнь. Что нужно делать, что бы чувствовать себя счастливым и реализованным в жизни? Как найти ту деятельность, которая будет приносить радость и душевное удовлетворение?

Не доступно к заказу

Купить

Как эффективно и грамотно, мягко и без насилия над собой справляться с ленью. Как повысить продуктивность и больше успевать, затрачивая столько же времени и сил сколько сейчас. Как уменьшить время, когда на вас накатывает лень. Как быстрого отдохнуть и включиться в работоспособное состояние.