Обратная связь
UAH грн

Грамотное лечение хронической усталости или где взять энергию

Категории

В данной статье вы получите системное и целостное понимание того, что в и какой последовательности необходимо делать для профилактики и лечения данного недуга. Этот материал рекомендую всем у кого есть проблемы с ленью, упадком сил и в целом вялость по жизни, кому не хватает мотивации и заряда бодрости. Ну что ж не буду тянуть, давайте приступим.

Постоянное чувство усталости и переутомления, упадок сил, не проходящий даже после длительного качественного отдыха. Это проблема всего современного общества. Главной причиной возникновения синдрома являются длительные психоэмоциональные нагрузки на нервную систему человека, плюс масса других факторов. В данной статье, как и во всех моих материалах упор сделан на практическую пользу. Давайте разбираться с чего стоит начинать и что нужно делать, что бы укрепить здоровье, обрести хорошую физическую форму, а также почувствовать энергию и уверенность в собственных силах.

 

Ответственность перед самим собой

Если Вы хотите быть здоровы, в первую очередь нежно осознать – что ваше здоровье зависит от Вас, не от врачей, не от каких то других людей, а именно от Вас. Вы должны заботиться о собственном здоровье, как никто другой, и желательно стать экспертом по своему здоровью, потому что именно вы несете за него полную ответственность.

Для того чтобы понять, в каком направлении двигаться, нужно оценить состояние вашего здоровья и запасы энергии на данный момент. Для начала возьмите тетрадь и напишите честные ответы на следующие вопросы:

- Что бы вы хотели изменить в своем здоровье больше всего?
- Какие три обстоятельства вы хотели бы изменить в своей жизни?
- Как вы думаете, какие ваши действия влияют на ваше здоровье (питание, физические упражнения, стрессы, курение, алкоголь…)?
- Как описанные выше изменения повлияли бы на вас?
- Какие из изменений гармонично вписались бы в вашу сегодняшнюю жизнь?
- Каков уровень стресса, которому вы подвергаетесь, и от чего он зависит?
- Как часто вы занимаетесь спортом? Что вас мотивирует, а что мешает?
- Как вы питаетесь? От чего зависит ваш рацион?
- Как, по вашему мнению, нынешний образ жизни повлияет на ваше здоровье в старости?

В течение недели возвращайтесь к ответам ежедневно на 10–15 минут, чтобы записать новые мысли или внести изменения. Не сразу, но постепенно вы осознаете, что от вас зависит очень многое, и сможете взять на себя ответственность за свое самочувствие.

 

Интересные факты:

Многие из нас склонны винить наследственность в своем слабом здоровье, лишнем весе и даже проблемах со сном (это отдельная тема для разговора). Однако американское исследование, за которое в 2009 году присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине, достоверно доказало, что гены не являются неизменными. Теломеры на конце генов можно укорачивать и удлинять. Чем короче теломеры, тем быстрее человек стареет и умирает. Основные факторы, влияющие на уменьшение теломеров — курение, злоупотребление алкоголем и неправильное питание. Удивительнее всего то, что стресс сокращает теломеры в той же степени, что и курение.

Каждая клетка нашего организма состоит из чистой энергии. Когда мы хорошо себя чувствуем физически, морально и духовно, энергия равномерно распределяется по всему телу, и мы ощущаем приток жизненных сил. Когда энергетический баланс нарушается, прежде всего страдают кровообращение, гормональная и нервная системы. Есть и другие важные показатели которые влияют на самочувствие (не буду усложнять данный материал, если Вы хотите максимально быстро вылечить хроническую усталость, тогда просто проходите программу: Лечение хронической усталости и решите наконец то этот вопрос).

Для того, что бы Вы хотя бы на базовом уровне понимали, что необходимо системно делать в самостоятельном режиме, мы разберем первичную самодиагностику основных параметров здоровья.

 

Грамотный подход к лечению хронической усталости

Давайте разбираться, что необходимо знать, и делать, чтобы обрести энергию и почувствовать вкус к жизни. Нужно налаживать основные элементы: здоровое питание, отказ от вредных привычек, умение расслабляться и  физическая нагрузка. 

 

Здоровое питание

Для восстановления энергетического баланса необходимо провести подробный анализ собственного питания. Будьте готовы к тому, что, возможно, придется внести многочисленные изменения не только в рацион, но и в образ жизни в целом.

 

Закисление организма

Многие проблемы со здоровьем могут быть вызваны повышенной или пониженной кислотностью в организме. Основными причинами закисления считаются курение, недостаточное потребление фруктов и овощей и избыток закисляющих продуктов (чай, кофе, алкоголь, злаковые, рафинированный сахар и полуфабрикаты) в рационе. Стресс и недостаток физической активности также приводят к закислению. 

 

Непереносимость

Некоторые продукты, которые мы считаем полезными, могут принести больше вреда, чем пользы. Диагностировать непереносимость того или иного продукта можно просто: пожить без этого продукта 2 недели. Если вы стали чувствовать себя лучше, стоит отказаться от потребления этих продуктов или ограничить их потребление. 

 

Чистота питания

Один из основных способов увеличения энергии — это употребление пищи, которая не подвергалась воздействию химикатов. Что касается органических продуктов, их питательная ценность почти не отличается от питательной ценности неорганических продуктов, но содержание пестицидов в органических продуктах ниже на 30 %. Бюджетной альтернативой органической еде являются продукты с фермерских рынков, которые намного вкуснее и полезнее, чем выращенные в теплицах и привозные. Чем теснее мы связаны с продуктами, которые едим, тем лучше. 

 

Вода

Вода — один из основных компонентов человеческого тела, она переносит питательные вещества к органам, поставляет кислород в клетки, удаляет отходы, а также защищает суставы и органы. Важно продиагностировать себя на основные признаки обезвоживания.

 

Килокалории

Исследование Гарвардского университета за 2012 год показало, что нужно обращать внимание не на количество, а на качество килокалорий. Так, организм значительно эффективнее сожжет 100 ккал, содержащихся в брокколи, чем 100 ккал, которые вы получили, съев печенье.

 

Здоровый сон

Это так же один из ключевых элементов, который нужно налаживать, потому что недостаток сна может:

— вызвать проблемы с сердцем и депрессию;
— стать причиной рассеянности, высокого артериального давления, частых простудных и инфекционных заболеваний;
— спровоцировать ожирение;
— запустить механизм раннего старения.

В самостоятельном режиме ознакомьтесь с признаками недосыпания, что бы четко осознавать, в каком состоянии находится данный элемент системы. Если присутствуют нарушения, нужно налаживать режим и качество сна и бодрствования.

 

Минимизация  стресса

Стресс присутствует в нашей жизни постоянно, но важно понимать, что когда он постоянен и в больших дозах, тогда он способен пагубно влиять на физическое и психическое состояние человека и даже видоизменять гены. Поэтому так важно, снижать и устранять стрессогенные факторы, а также учится справляться со стрессом (медитативные и прочие практики – которые будут переводить мозг в разный частотный диапазон).

 

Больше двигаться

Когда человек занимается активной деятельностью, его силы восстанавливаются, а уровень стресса снижается. Независимо от вашего размера одежды и состояния здоровья, всегда найдется подходящий вид физической активности (здесь необходимо адекватно себя нагружать, что бы не стало еще хуже). 

Например: напряженные кардиотренировки или занятия на беговой дорожке без необходимой подготовки могут вызвать повреждения суставов и привести к артриту. Так же опасно тренироваться в период, когда вы чувствуете слабость и усталость, поскольку в этом случае увеличивается нагрузка на надпочечники.

 

Витамины и биодобавки

Вы должны включать витаминны и биодобавки в свой рацион, потому что:

- Большинство людей едят недостаточно овощей и фруктов;
- Большинство овощей и фруктов в супермаркетах привезены из-за рубежа, и за время транспортировки и хранения их питательная ценность снизилась;
- В целом качество овощей и фруктов снизилось;

 

Подведем итоги

Если Вы действительно хотите избавится от хронической усталости, на базовом уровне вам необходимо понимать, что нужно к этому вопросу подходить комплексно, системно. Сначала проанализировать где есть проблемные зоны, а потом поэтапно налаживать вышеописанные элементы (правильное питание, отказ от вредных привычек, качественный сон, больше двигаться, минимизация стресса, подключение нужных витамин и биодобавок).

Это базовые рекомендации которых необходимо придерживаться, помимо этого также необходимо уделить внимание: колебаниям уровня сахара в крови, адреналиновой усталости, гормональному дисбалансу, дисбактериозу, интоксикации, окислению организма, нарушениям в пищеварительной системе, хроническим воспалениям, психологическим стрессам и т. д. Во всех случаях необходимо проконсультироваться со специалистами, вот так же в чем нужно будет разобраться самостоятельно. Ну, а если Вы не хотите сами в этом всем разбираться и Вам нужна помощь в этих вопросах, Вы ее найдете в данной программе: Лечение хронической усталости.

 

На этом все. До новых встреч. С уважением Дмитрий Потеев.

Рекомендуемые услуги

Не доступно к заказу

Купить

В данной программе вы получите знания, которые помогут в восстановлении и лечении хронической усталости. Вы поймете, что с вами происходит, в каком состоянии ваш организм на данный момент, сколько энергии у вас осталось. Вы узнаете, где можно почерпнуть дополнительную энергию и как вернуть бодрость и активность для нормальной полноценной жизни.