Обратная связь
UAH грн

Кто я? Или как прийти к целостности

Категории

Наверняка каждый себе хоть раз прямо или косвенно задавал этот вопрос – кто Я? И в зависимости от того какие ответы находил для себя человек по сути очень сильно зависит его жизнь. Кто то задается этим вопросом, кому то просто нет до этого дела, но так или иначе у человека есть какие-то мысли по этому поводу. Это один из фундаментальных элементов жизни, которые предопределяют дальнейшее движение человека.

Если вспомнить например школу то чему только там не учат (как решать сложнейшие формулы, как правильно писать, где что и как говорить и многое другое), но почему то не учат например тому, что такое личность человека, из каких элементов она состоит, как она развивается, какие стадии развития проходит.

В итоге у большинства людей просто нету знаний о самом главном !!! О самих себе. Вместо этого присутствует тотальная неосознанность относительно того, кто они есть на самом деле. Большинство не знают ни кто они такие, ни куда они идут, зачем, для чего? Люди живут во сне наяву.

Сознание маленькое, узкое, наученное следовать тому, что обучили в детстве (садик, школа). В голову запихали столько информации, что у многих сформировалось отвращение к обучению и нежелание учится и развиваться, а вместо этого просто поглощение информации, которая льется с интернета (телевизор я уже не упоминаю) …. Но не будем о печальном.

Цель данной статьи дать на мой взгляд крайне важные ориентиры развития, понимание пути пробуждения и развития осознанности, которые нужны для выхода из гипноза жизни и для того, что бы перестать спать на наяву, а вместо этого развивать осознанность и сознательность. Итак поехали …

Путешествие по уровням плотности реальности:

Для того что бы начать закапываться в эту тему, для начала я хочу предложить для ознакомления следующее представление, которое позволит увидеть картину в целом, крупными мазками. Итак, что мы имеем:

- Душа

- Сущность

- Самость

- Индивидуальность

- Личина

- Эго

Здесь я не буду рассматривать подробно каждый уровень проявления глубины, но важно понимать следующее:

- Душа, Сущность и Самость – это инстанции квантового мира. По своей сути это истинное Я человека, бесконечное и вечное;

- Индивидуальность, Личина и Эго – это инстанции материального мира, которые нужны для того, что бы адаптироваться к физической реальности.

- Чем выше уровень, тем выше уровень квантовой запутанности и тем ниже плотность;

 

6 уровней развития инстанций в жизни человека:

Теперь, когда уже хотя бы на базовом уровне сформировано понимание этих инстанций, я кратко напомню, как проявляются эти инстанции, в жизни человека, на разных его уровнях развития. Для тех кто еще не знаком, прочитайте статью: Что такое духовное развитие?

  1. Адаптация (человек адаптируется к миру за счет Эго – принципы и правила);
  2. Социализация (социализируется за счет Личин (маски, роли, идентичности) -  логика и факты);
  3. Индивидуализация (на этой стадии у человека уже проявляется индивидуальность - чувства и ценности);
  4. Трансперсонализация (освоение и осознание своей Самости);
  5. Осуществление (на этом уровне начинает раскрываться сущность);
  6. Освобождение (ну а до этого уровня еще нужно дорасти …);

 

Стратегия развития сознания или как происходит эволюция осознания:

Если предположить, что любое живое существо или материя на этой планете имеет сознание Абсолюта, который решил таки образом поиграть сам с собой, осознав самого себя в разных ипостасях, может получится схема:

  1. Физическая материя. Например, камень познает элементарную сенсорику, ощущения - это его граница осознания;
  2. Растения познают элементарные эмоции;
  3. Животные познает и развивает разум, мышление;
  4. Человек познает свою самость, сущность, если сможет Дао.

При этом, все это является Абсолютом. И нельзя сказать, что камень хуже, чем растение или человек лучше, чем животное. Каждый элемент находится на своем уровне развития. Здесь нету лучшего, или худшего, нет умнее, или глупее; это опыт в чистом виде, целью которого и является получение опыта. На каждом уровне развития, по сути есть свое просветление. Например, для растения животное является высшим уровнем просветления, для животного – человек и т. д.

 

Как прийти к целостности:

Когда рождается ребенок, он приходит в этот мир по своей сути уже просветленным, но только на своем уровне просветления (это можно сравнить с вышеописанным примером камня и растения); Этот уровень Кен Уилбер называет «Доконвенциональный недиффиринциированный уровень просветления». То есть получается, что камень уже целостный по своей сути и растение тоже целостно, просто каждый из них находится на своем уровне целостности.

Так и ребенок – является просветлённым, но только на определенном уровне и еще есть куда расти. Он приходит в этот мир на нижний уровень своего дальнейшего развития в физическом теле. И ему еще предстоит пройти путь от нецелостности (расщепления) на этом уровне к целостности (интеграции).

Такой путь можно изобразить следующим образом:

  1. Рождение в целостном неразделенном единстве (на одном уровне);
  2. Расщепление и осознание своей раздельности;
  3. Дальнейшее соединение частей в единое целое и переход к целостности;

По сути движение по этой стратегии и есть в каком-то смысле суть нашего существования (осознание себя через свои части). Потому что это обязательное условие дуального мира, в котором мы живем. Вначале необходимо осознать свою раздробленность, привнести осознанность – пробудится !!! От сна наяву. А дальше обеднить все раздробленные части в единое целое – сделать интеграцию системы уже на новом уровне. Здесь кстати кроется ответ на вопрос, почему и для чего возникают личностные кризисы. И самое главное, здесь же кроется ответ, что с ними нужно делать …

Важно понимать, что при интеграции, переходу к целостности (просветлению) потеря индивидуальности не происходит !!! Накопленный опыт личности сохраняется, вместе с надличностным состоянием единства. И происходит переход на следующий уровень, переход на иной уровень жизни.

 

Внутренняя начинка или из каких "частей" Вы состоите:

Ну что ж надеюсь дойдя до этого места у вас уже сформировалось понимание того в какую сторону нужно двигаться для того, что бы становится все более целостным. Теперь давайте более детализирование разберемся со вторым пунктом, а именно с тем,  что происходит после рождения ребенка. Как происходит расщепление и как прийти к осознанию своей разделенности, а потом к интеграции системы.

Для этого мы рассмотрим иерархию самостоятельных единиц сознания (СЕС) человека любезно позаимствованную у Ковалева С.В., как наиболее полную и удобную модель описания этих самых частей. В совсем сложные вещи в данной статье мы лезть не будем. Если данного материала будет мало – приходите на консультацию, пообщаемся. Ну что ж давайте приступим:

 

Первое Я 

Дитя, Взрослый, Родитель

Идентичности

Социальные роли (Кто Я?)

Субличности

Внутригрупповые роли (Какой Я?)

Части

Процессуальные роли (Что я делаю?)

Субчасти

Эмоциональные роли (Что я чувствую?)

 

Теперь давайте более детально разбираться в том, что приведено в данной таблице:

- Первое Я. Именно с этой отправной точки начинается структура самостоятельных единиц сознания человека, которая имеет три Эго-состояния: Дитя (отвечающее за радость, получение удовольствия и счастье), Родитель (правила, мораль и нравственность, хорошо, плохо, можно, нельзя), Взрослый (отвечает за эффективное принятие решений, их воплощение, опору на себя, самостоятельность, зрелость мышления). Для тех, кто хочет подробнее в этом всем разобраться для начала почитайте Трансактный анализ Э. Берна. Вот эти три Эго-состояния можно сравнить с главными управляющими Вас как системы.  Но они слишком глобальные и всеобъемлющие, поэтому, для выполнения более мелких ролей им нужны помощники …

- Идентичности.  Они находятся ниже по иерархии и выполняют социальные роли «Кто я? »: начальник, мужчина, женщина, предприниматель, водитель, мать, отец и так далее. Это ваши основные ролевые модели в жизни. Их обычно, по числу Миллера семь плюс-минус две штуки. Но и этого не достаточно. И каждая идентичность создает себе помощников (менеджеров среднего звена) …

- Субличности. Они находятся еще ниже по иерархии и отвечают на  вопрос: «Какой я?». Какой я, как водитель? Какой я, как отец? Как предприниматель? Опытный, аккуратный, активный, ассертивный, добрый и так далее. Условная цифра, опять же семь плюс-минус две субличности на каждую идентичность.

- Части. Они подчиняются субличностям и отвечают за процессуальный аспект, т.е. «Что я делаю, конкретно?» Когда я водитель (идентичность), когда я аккуратный (субличность, хотя их может быть много, например, агрессивный, спокойный, когда дети в машине), что я при этом делаю, когда я аккуратный? Например, медленно переключаю скорость и плавно жму на педаль (или резко). Здесь посчитать количество частей уже намного сложнее, потому что их могут быть уже сотни, а то и тысячи!

- Субчасти. Это те самые работяги, отвечающие за мелкую моторику и эмоции. Например, когда вас подрезает кто-то вы кричите, как вы конкретно крутите баранку и жмете на педаль.

И вся эта структура имеет жесткую иерархию. Сверху первое Я, идентичности, снизу части и субчасти. При этом количество частей и субчастей может достигать цифры в несколько тысяч!

Теперь становится понятно, что если Ваш внутренний Ребенок подавлен, озлоблен, унижен и недолюблен, а внутренний Родитель догматичный, пессимистичный, карающий и злой, а внутренний Взрослый вообще не развит, то получается, что, как в поговорке «Рыба гниет с головы» — три ваших главных управляющих ведут себя совершенно неадекватно, совершенно не дружат между собой и не могут выполнять свои функции даже на половину. Получается, что все нижестоящие по иерархии подчиненные СЕС идут в разброд и корабль, под названием «Жизнь» управляется пьяным капитаном без образования, с точно такой же командой недоделанных матросов…

 

Кто же Я? Осознание себя настоящего:

Проблема человека в том, что он отождествляет себя со своим сознанием и думает, что он осознано управляет своей жизнью. А на деле получается, что как раз таки сознание в этой всей «системе под названием - Я» занимает маленькую часть огромного бессознательного, в чем мы уже убедились выше, выяснив, что любой нормальный человек раздроблен на много тысяч частей разных уровней и порядков…

Для более глубокого и прикладного понимания вспомните, как вы учились ездить на велосипеде. Вы пытались охватить сознанием все процессы, что бы начать первые движения, помните как это было сложно? А потом этот навык ушел в бессознательное и теперь вы спокойно можете даже не задумываться над тем, что нужно делать, что бы ехать. Точно также вы научились ходить, говорить, держать ложку, писать, читать. Все эти навыки абсолютно бессознательны! Ровно как и вся жизнь!

Обычный, спящий человек действует по принципу: что-то произошло — сознанием выстраивает цепочку причин, почему именно так произошло. Так называемая подгонка под ответ или рационализация – это один из механизмов того как работает психика, подробнее можете почитать здесь.

Осознанный человек пытается понять, какие его же бессознательные части создали произошедшее и не пытается объяснить это все логически, потому что это слишком примитивно…

Все мы знаем о том, что есть карты и программы. Карты — это наши убеждения, верования, то что мы думаем о реальности. А программы — это и есть все эти структуры СЕС. И получается, что человек по жизни занимается передвиганием уже существующих карт и программ местами для того, чтобы найти какое-то новое решение. В любом случае, он не свободен и не открывает ничего нового. Все решения принимаются по уже заданным программам и картам, просто меняются комбинации… Человек начинает принимать решения и думать только тогда, когда меняет, расширяет, модифицирует свои изначальные карты и программы.

Для того, что бы становится все более целостным нужно осознавать себя настоящего. Осознавать свои части. Именно это и будет приближать Вас к целостности, а не чтение книжек или бесконечные разговоры о высшем. Именно глубокое понимание себя – откроет доступ к пониманию того, кто Вы есть. Конечно, помимо этого хорошо, если Вы  понимаете, как устроена личность человека из каких элементов она состоит, в какой последовательности она развивается, какие стадии развития проходит. Это все ускорит процесс развития.

Ключ к осознанию и лежит в том, чтобы понять, что вы — это не вы на самом деле. Вам в детстве дали десяток убеждений, научили действовать и думать так или иначе, дали готовые рецепты жизни и успеха. Вы создали в 3-5-летнем возрасте свою модель жизни, ассоциировались с этими программами и картами и думаете, что это и есть вы. Но осознание — это выход за пределы этих программ, для того, чтобы понять, что это и есть глупая программа вашей жизни, которую вы получили в детстве и которую можно изменить и переписать…

 

Путь к единению:

Получается, что дифференциация человека начинается с самого раннего младенчества и стартует как раз-таки с субчастей, т.е. мелкой моторики, эмоций. Далее ребенок осваивает части — как ходить, говорить, получать, то что хочется. Далее, по идее, идет уровень субличностей и идентичностей, которые позволяют человеку удачно вписаться в общество, но в большинстве случаев этого не происходит, либо в очень слабой мере. Человек остается на уровне частей и субчастей, более удачливые создают-таки себе идентичности и субличности начальников, жен, матерей, пап и на этом список заканчивается…

Путь к надличностному состоянию единства как раз и лежит через осознание и познание себя, как субчастей, как части, как субличности, как идентичности и первое Я.

Здесь и кроется вся сложность. Нужно познать себя, как различные части, на разных уровнях развития, а дальше здесь и заключается самый сложный момент - отказаться от этой иллюзии, что это и есть подлинное Я и пойти дальше. Таким образом постепенно, по мере роста человека по уровням сознания, он становится все более целостным. Это происходит плавно и не спеша. А после этого — полное слияние в единое целое. Потому что именно  так можно прийти к своей индивидуальности – раскрывая свою уникальность и гениальность, а через нее — к своей Самости, Сущности и Душе…

 

На этом все. До новых встреч. С уважением Дмитрий Потеев.

Рекомендуемые услуги

Не доступно к заказу

Купить

Что такое личность и как она устроена, что в ней нужно изменять, что бы начать управлять собой. Что какое личностный рост с прикладной точки зрения, а не каких то абстрактных или наоборот слишком сложных понятий. Что отличает развитую личность от неразвитой. Как грамотно решать личностные проблемы. Как прийти к внутреннему покою и целостности.

Не доступно к заказу

Купить

Как раскрывать и грамотно взращивать уникальность и неповторимость. Как почувствовать себя по-настоящему свободным. Как без прикладывания огромных усилий, достигать социальной успешности, реализуя свой потенциал и наслаждаясь этим. Как перестать «подстраиваться» под близких, коллег и друзей, а вместо этого задавать свой темп жизни и направление, устанавливая свои правила.