Обратная связь
UAH грн

Тревожность - что это такое, причины, следствия и грамотное лечение

Категории

Беспокойство, сомнение и страх это неотъемлемые атрибуты активной, развивающейся жизни. Для любого человека вполне естественно испытывать беспокойство по поводу предстоящего собеседования на работу или ощущать тревогу по финансовым вопросам после неожиданных растрат. Но если эти волнения практически постоянно присутствуют в жизни, мешают вам нормально жить и отдыхать, тогда, необходимо знать как грамотно решать эту проблему.

Тревожность человека – это индивидуальная особенность, которая проявляется в склонности постоянно ощущать сильную тревожность по незначительным поводам. Зачастую тревожность расценивается в качестве личностной черты либо трактуется как особенность темперамента, возникающая вследствие слабости нервных процессов. Также повышенная тревожность нередко рассматривается в качестве совместной структуры, объединяющей черту личности и особенность темперамента.

Человек, у которого повышенная тревожность испытывает практически постоянно беспокойство, нервозность и напряженность. В отличие от фобии, при фобиях страх связан с конкретным предметом, объектом, тревога, которую испытывает человек распространяется полностью на все аспекты его жизни.

Случайно сказанные слова начальника, что дела на фирме не развиваются, приводят к мыслям о том, что человека неизбежно уволят; звонок другу или родственнику, на который тот не сразу ответил или перезвонил через время, вызывает мысли и тревогу о том, что что-то плохое неизбежно случилось. Человек выполняет свои повседневные дела, испытывая при этом беспокойство и напряжение, даже в том случае если нет причин тревожиться, то есть постоянно себя накручивает беспочвенно.

Как проявляется «нормальная» тревога:

  1. Тревога и беспокойство не мешают вашей повседневной жизни и работе;
  2. Вы способны контролировать вашу тревогу;
  3. Тревога, которую вы испытываете, не вызывает значительного стресса;
  4. Вы тревожитесь о конкретном ограниченном количестве реальных вещей;
  5. Ваше беспокойство проходит за небольшой промежуток времени.

Как проявляется Генерализованное тревожное расстройство (ГТР):

  1. Тревога и беспокойство мешают вам работать, вести повседневную жизнь, вмешиваются в ваши личные отношения, Вы не можете контролировать вашу тревогу;
  2. Ваше беспокойство вызывает сильное напряжение и стресс;
  3. У вас постоянно присутствую мысли, которые вызывают тревогу, вы практически не можете от них отключиться. Эти мысли занимают всю вашу голову, они снова и снова повторяются;
  4. Вы беспокоитесь о различных вещах, и предвидите только худшее развитие ситуации;
  5. Вы можете излишне сильно беспокоиться о тех вещах, вероятность происшествия которых слишком мала или испытывать напряжение, беспокойство, тревогу на протяжении всего дня, без видимой причины;
  6. Могут возникать суетливость, мышечные напряжения, дрожь, невозможность расслабиться, потливость, тахикардия, сухость во рту;
  7. Перфекционизм, чрезмерная самокритика, страх совершить ошибку, сделать что-либо не так;


Причины тревожности:

Можно выделить ряд факторов, которые способствуют  возникновению тревоги, это:

- генетическая предрасположенность;

- неправильное питание;

- отсутствие физической активности;

- негативное мышление;

- негативный опыт;

- соматические заболевания;

- окружающая среда.

Важно помнить, что каждый человек имеет специфический набор генов. И часто бывает так, что человек ощущает повышенный уровень тревоги вследствие того, что она всего лишь «вшита» в его генетический код. Такие гены провоцируют существенный химический «перекос» в головном мозге. Именно дисбаланс и порождает беспокойство.

Также тревога может быть спровоцирована неправильным питанием и отсутствием физической активности, которая имеет решающее значение для здоровья. Занятия спортом, бег и другая физическая нагрузка являются превосходными способами снятия напряжение, стрессового воздействия и излишнего беспокойства. Благодаря такой активности человек может направить в здоровое русло гормоны.

Еще очень важным компонентом влияющим на возникновение тревожности являются мысли и установки которые воздействуют на настроение, а, следовательно, на тревожность.

Личный опыт индивида также нередко становится причиной беспокойства. Приобретенный негативный опыт может в дальнейшем в сходных ситуациях вызывать страх, который увеличит уровень тревожности и повлияет на успех в жизни.

Кроме того, высокая тревожность может быть спровоцирована недружелюбной или новой средой. Данное состояние нередко является сопутствующим симптомом некоторых соматических недугов и заболеваний психики. В нормальном состоянии, беспокойство является сигналом того, что человек находится в опасной ситуации, но если уровень тревожности опасности не соответствует степени опасности, то такое состояние необходимо исправлять.

Состояние тревожности порождает устойчивую борьбу человека с самим собой, что воздействует на весь организм в целом либо на отдельные его системы. Так, например, следствием панических приступов или учащенного дыхания может стать головокружение либо слабость. В подобном состоянии человек теряет контроль над ситуацией. Зачастую у него может появляться страх или всевозможные фобии.

Взволнованный человек испытывает слабость, у него повышается потоотделение, он может в любую секунду заплакать. Такого человека довольно просто испугать, поскольку он чересчур чувствителен к шуму.

Также к перечисленным проявлениям следует добавить нарушение пищеварения, боли в эпигастрии, метеоризм, тошнота. Возможно учащение мочеиспускания или острая потребность в немедленном опорожнении мочевого пузыря, диарея, ослабление либидо.

Например, у мужчин в состоянии повышенной тревоги могут возникнуть случаи полового бессилия, а у представительниц слабого пола – менструальные боли.

Виды тревожности:

Все проявления также обусловлены и типом тревоги, а именно:

- личностная тревожность;

- ситуативная;

- мобилизующая;

- расслабляющая;

- открытая;

- скрытая.

1 Личностная тревожность проявляется в устойчивой склонности к тревожности и волнениям в независимости от тяжести жизненных обстоятельств. Отличается ощущением необъяснимого страха и угрозы. Человек готов все события воспринимать как опасные;

2 Ситуативная тревожность вызывается определенной ситуацией либо событием, которое порождает беспокойство;

3 Мобилизующая тревожность дает дополнительный посыл к действиям;

4 Расслабляющая – в ответственные моменты парализует личность. Интересно, что  состояние тревожности изменяется во времени как функция степени стресса, которому подвергается человек и варьируется по интенсивности;

5,6 Здесь, я думаю все понятно.

Лечение тревожности:

Первым этапом в лечении тревожности является точное установление причины. Так, например, если тревожное состояние спровоцировано приемом лекарственных препаратов либо наркотических веществ, то лечение будет заключаться в их отмене.

Если тревожность  вызвана соматическим недугом, в первый черед необходимо лечить главное заболевание. Если обнаружено первичное тревожное расстройство, в случаях, когда тревога сохраняется и после излечения главного заболевания или отмены лекарств, рекомендована психотерапия и медикаментозное лечение. Современные препараты, разработанные для снятия тревоги, эффективны, безопасны и легко переносятся.

Многочисленные исследования доказали, что рост физической активности способствует сжиганию избыточного адреналина и предоставляет двигательному беспокойству здоровый выход. Также, доказано, что физическая нагрузка способна повысить настроение и стимулирует выработку более позитивного взгляда на жизнь.

Важно понимать, что тревожность тревожности рознь. Есть легкая тревожность – которая лечится довольно быстро, а есть крайне сложные случаи – где необходима долгая кропотливая работа. Помощь в лечении данного недуга Вы найдете в программе: ГРАМОТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ.

 

На этом все. До новых встреч. С уважением Дмитрий Потеев.

Рекомендуемые услуги

Не доступно к заказу

Купить

Тревога и беспокойство мешают вам нормально работать, вести повседневную жизнь, вмешиваются в ваши личные отношения? Ваше беспокойство вызывает сильное напряжение и стресс, который изнашивает организм? Если это так и Вы хотите избавиться от патологической тревожности, либо кратно снизить ее уровень и наслаждаться жизнью. Тогда нужные знания вы найдете в данной программе.

Не доступно к заказу

Купить

Обычно стыд, злость, уныние, тоску, раздражение, агрессию, страх, обиду и другие состояния считают деструктивными. Общество говорит, что нужно бороться с ними, нужно подавлять их в себе, заталкивать их как можно глубже. Но, можно научиться управлять этими эмоциями, не ломая себя. И благодаря этому получить доступ к дополнительному источнику энергии и мотивации, о котором большинство даже не подозревают.